mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиОштрафована китайская компания, экспортировавшая краску для АЭС из США

Оштрафована китайская компания, экспортировавшая краску для АЭС из США

Китайская государственная компания выплатит два миллиона долларов штрафа за экспортирование краски для АЭС, сделанные в США. Reuters сообщает, что в ходе разбирательства американского федерального суда компания China Nuclear Industry Huaxing Construction Company признала, что без должных документов министерства торговли США поставляла краску в Пакистан. Китайцы обязались впредь строго следовать букве закона.

Когда Huaxing в 2006 году получила отказ в выдаче лицензии, компания приобрела краску у американского поставщика PPG Industries через его шанхайский филиал. После этого китайцы поставили краску в Пакистан, где ее использовали во время строительства атомного реактора в городе Чашма. За своё участие PPG Industries уже был оштрафован на 3,75 миллиона долларов в декабре 2010 года.

Китайская сторона в федеральном суде признала вину в преступном сговоре с целью введения в заблуждение властей США и преступления против экспортного законодательства США. Миллион долларов США Huaxing выплатит уже сейчас, еще миллион она заплатит, если нарушит пятилетний испытательный срок. Ещё миллион долларов административного штрафа наложено министерством торговли.

Для США подобная практика – не редкость. Например, летом 2012 года на 75 миллионов оштрафовали производителя вертолетов United Technologies за продажу КНР двигателей для вертолёта без обладания нужной лицензией.
 

29.01.2013