mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиПравильная укладка половой доски и монтаж тёплого электрического пола – залог вашего комфорта

Правильная укладка половой доски и монтаж тёплого электрического пола – залог вашего комфорта

Предварительные шаги для начала монтажа тёплого электрического пола

Прежде чем приступить к монтажу тёплого электрического пола необходимо выбрать место для установки термостата, а также предусмотреть место для установочной коробки в стене и выбить для него отверстие. Как правило, такая коробка является самым обыкновенным устройством с установленными выключателями и розетками. Располагается термостат на высоте пятидесяти-ста сантиметров от пола.

После этого к месту будущей распределительной коробки подводятся фаза, заземление и ноль. Следующий шаг – это пробивание канавки в сторону пола при помощи молотка и зубила. В этой канавке будут установлены две трубки, сделанные из пластика, одна из которых будет содержать силовые провода нагревающегося кабеля, вторая – будет использоваться для проводки полового датчика.

Как правильно сделать монтаж тёплого электрического пола

После полной подготовки проводки можно приступить именно к самому монтажу тёплого электрического пола. Для этого необходимо изначально выровнять поверхность, приклеить демпферную ленту по периметру стены и уложить теплоизоляцию. Теплоизоляционный слой необходим для того чтобы не монтировать нагревательный кабель непосредственно на черновой пол, так как в этом случае обогреваться будет не пол, а потолок соседей снизу. Кабель желательно укладывать в виде змейки, а перед самой укладкой – протянуть к термостату силовые провода, оставляя соединительную муфту в бетонной стяжке.

После укладки кабеля устанавливается датчик температуры пола в пластиковой трубке, которая выводится в штробу, выбитую в стене, и протягивается по полу на расстоянии ста сантиметров от стены между линиями кабеля. Последним пунктом монтажа является заливка цементно-песчаной стяжки и подключение нагревательного кабеля.

Укладка половой доски на деревянные лаги

Помещение с довольно таки высокими потолками, или же дом с межэтажным деревянным перекрытием, требует именно укладки половой доски на деревянные лаги. Объясняется это тем, что толщина покрытия вместе с самими лагами будет составлять максимально всего лишь 150 миллиметров. Толщина половой доски при этом должна выбираться не менее 30 миллиметров. При этом необходимо помнить, что данная укладка, проводящаяся на первом этаже, требует обустроенной гидроизоляции пола-основы при помощи рубероида с нахлестом на стены и пайкой стыков.

После этого устанавливаются и сами лаги толщиной 70 миллиметров при креплении к основе, и 100 миллиметров – при другом креплении. Доску на лаги укладывают пазом к себе и гребнем вперёд, располагая стыки прямо на лаги при недостаточной длине доски. Последний шаг укладки доски – это её шлифовка и полировка.

Укладка половой доски на клей

Способ укладки половой доски на клей напоминает технологию укладки паркета. Отличие состоит лишь в том, что половую доску необходимо дополнительно фиксировать при помощи саморезов, после чего – заделывать отверстия специальными пробками. Данный вариант укладки наилучшим образом подходит к помещениям с не слишком высокими потолками. Перед тем как укладывать доски на клей, поверхность, как и сами доски, необходимо сделать максимально ровными. Кроме того, есть ещё два обязательных процесса при данном типе укладки – укладка гидроизоляции и влагостойкой фанеры. При укладке доски на клей особое внимание необходимо обратить на клей – он должен быть очень прочным и пластичным, к примеру, МS-полимеры, однокомпонентные, двухкомпонентные и полиуретановые клеи.

Источник: polguru.ru

19.02.2013