mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиТеплоизоляция деревянного дома

Теплоизоляция деревянного дома

Проблема тепловых потерь в деревянном доме – очень актуальный вопрос. Именно поэтому о теплоизоляции следует думать и на этапе подготовки проекта будущего дома, и во время его эксплуатации. Для утепления деревянного дома изнутри мало использовать только один материал. Каждый участок строения эксплуатируется в каких-то определенных условиях, в связи с этим применяемое покрытие должны отличать соответствующие характеристики. Рассмотрим поэтапное утепление обычного деревянного дома.

Примерно 40% тепла уходит через плохо утепленные стены. Со стен нужно начинать в первую очередь, причем учитывать внешнее и внутреннее утепление. Когда теплоизоляционным материалом облицовывается внутренняя сторона стены, это сохраняет привлекательность строения. Но этот процесс несет и массу недостатков. К примеру, уменьшается полезная площадь. К тому же, может иметь место промерзание несущей конструкции. Воздействие атмосферных осадков ведет к формированию плесени, конденсата, грибка. Поэтому в данном случае следует выбирать теплоизоляционное покрытие, минимизирующее все эти недостатки: пенополиуретан, пенопласт, войлок.

Утеплением внешней стороны дома следует заниматься в теплый период. Это более приятный процесс, прежде всего, с точки зрения экономии средств. Методов в этом случае используется несколько. Это «мокрое» утепление, при котором специальная штукатурка в несколько слоев наносится на армирующую сетку, прикрепленную на минеральную вату, присоединенную к стене. Прекрасный вариант для дома из бруса или из оцилиндрованного бревна. Многослойное утепление - это использование нескольких слоев. На ограждающую конструкцию укладывают теплоизоляционное покрытие. Чтобы его сохранить, применяют кирпичную кладку или плитку. Основным материалом здесь могут выступать пенополистирол и минеральная вата. Клинкерная технология утепления фасада здания проводится с применением пенополиуретановых панелей. Этот материал характеризуется низкой теплопроводностью, высокой плотностью и небольшим весом.

Чтобы изолировать подвальные перекрытия, применяют сыпучие материалы. Ими можно обезопасить цоколь с внешней и внутренней стороны. Хороши также и плиты, закрепляемые клеевыми составами и мастиками. Чтобы дом служил долго и не нес тепловых потерь, необходимо утеплить фундамент, стыки и те элементы, которые непосредственно соприкасаются с грунтом. Лучше всего здесь подойдет такой материал, как экструдированный пенополистирол. Утепление пола не менее важно, чем теплоизоляция фундамента и фасада. Материал для этого следует подбирать прочный, учитывая ту нагрузку, которую несет на себе пол. Теплоизоляционный слой должен впитывать в себя минимальное количество влаги. Если для этой цели применяется минеральная вата, важно подобрать довольно плотный гидроизоляционный слой, что предотвратит формирование конденсата и плесени.

12.03.2013