mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиВентиляция загородного дома

Вентиляция загородного дома

В современных системах вентиляции нет второстепенных блоков и составляющих, каждый из используемых модулей отрабатывает заложенную программу и от слаженности действий отдельных компонентов и составляющих зависит  качественная работа всей системы в целом. Но блоком, который отвечает за качество подаваемого в дом воздуха, является агрегат по его подготовке, и именно его можно назвать сердцем системы вентиляции, сеть же воздуховодов, транспортирующая подготовленный воздушный поток по дому в определенные помещения вполне заслуженно получила название кровеносной системы.

Блок подготовки воздушных масс состоит из отдельных модульных блоков, которые монтируются в единый узел и устанавливаются в специально спроектированном помещении – чаще подвальном или чердачном, реже проект дома предусматривает его установку на заднем дворе дома. Эффективность работы блока определяется планомерной работой каждой из его составляющих, выполняющих предначертанные ей операции по изменению и обработке параметров атмосферного воздушного потока. Блоки таких систем работают, как правило, с блоком рекуперации, что объясняет разветвленную сеть воздуховодов с приточными и вытяжными каналами, охватывающими весь дом.

Вытяжные каналы, подходя к рекуператору, подают в него уже отработанный увлажненный и нагретый воздух, а рекуператор преобразует его параметры, забирая избыточную влагу и температуру и передавая их приточным массам, проходящим также через него. Два воздушных потока не смешиваются между собой, что обеспечивает высокое качество подаваемых масс в помещения. Однако существует разновидность рекуператоров, где оба потока частично смешиваются и современная вентиляция загородного дома работает на рециркуляционном воздухе. Отличие заключается в том, что воздушная атмосфера дома обновляется частично, используя для снабжения помещений отработанный воздух из вытяжных каналов. Такая вентиляция частного коттеджа обладает меньшей эффективностью, но отличается экономичностью. В такой системе смесь атмосферного и отработанного воздуха очищается, обрабатывается и преобразуется, и по сети приточных воздуховодов подается в комнаты дома. Остаток вытяжных масс покидает дом, воздухообмен по такому принципу должен происходить в доме не реже пяти раз в час. Блоков по преобразованию воздушных потоков в зависимости от размера коттеджа может быть два, что увеличивает надежность системы. Подача воздушных потоков может быть спроектирована в различных направлениях, в зависимости от места установки блока подготовки – снизу вверх – располагается в подвале, сверху вниз – на чердаке.

24.05.2013