mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиУкладка ламината без порогов

Укладка ламината без порогов

Ламинат, появившийся еще в прошлом веке, в настоящее время приобрел в России широкую популярность. Методики его укладки не очень сложны, но имеют ряд особенностей, которые нельзя не учитывать. Много полезного о ламинате: http://master-laminata.ru/.

Многие хозяева предпочитают вариант, не предполагающий использования порогов у дверных проемов. Бесспорно, это удобно и эстетично, но при малейшей допущенной в процессе укладки ошибке для ее исправления придется демонтировать весь пол.

При выборе ламината нужно прежде всего обратить внимание не на цвет или фактуру, а на класс материала, поскольку именно он отражает эксплуатационные характеристики. Чем выше эта цифра, тем дольше будет служить покрытие. Ламинат 23-го класса привлекает низкой ценой, однако даже в домашних условиях свой первоначальный вид он потеряет довольно быстро.

В настоящее время этот вид снят с производства. Оптимальное соотношение цены и качества для укладки в квартирах или офисах с небольшой нагрузкой представляет собой 31-й класс, который продержится около 10 лет.

Среднюю нагрузку в коммерческих помещениях типа закрытого офиса или парикмахерской ламинат 32-го класса выдержит приблизительно 5 лет. На такой же срок эксплуатации при высокой нагрузке, характерной для магазинов, рассчитан ламинат 33-го класса. В условиях квартиры он будет служить несколько десятилетий. Пожизненная гарантия дается на 24-й класс покрытия. Он предназначен, чтобы выдерживать сверхвысокие нагрузки в танцевальных клубах на протяжении 15 лет.

Но, чтобы ламинат служил долго, все виды работ нужно выполнить максимально тщательно. Во-первых, поверхность должна быть идеально ровной. Незначительные выступы можно убрать шпателем, а углубления залить цементным раствором. Затем по всей площади укладываются влаго- и теплоизоляционные слои из базальтовой ваты, изовера и проч. Никаких излишков или недостатков материала при этом быть не должно. Затем раскатывается шумопоглощающая подложка, которая становится своеобразным амортизатором, и только потом укладывается сам ламинат.

16.09.2013