mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиЧто ожидать строительному рынку в 2016 году?

Что ожидать строительному рынку в 2016 году?

Рынок жилья в Московском регионе неизменно вызывает интерес у исследователей. Особенным спросом пользуются квартиры в новостройках. В настоящее время  можно найти более 1550 объектов в Москве новостроек, которые будут сданы в эксплуатация в 2016 и 2017 годах. На сайте найдутся также стоимость за один квадратный метр, характеристики предполагаемого жилья, фотографии места расположения и подробные описания.

Ежегодно перед новогодними праздниками составляются отчеты и исследования в отношении развития строительной отрасли. Однако в 2016 году сделать это достоверно достаточно сложно, поскольку непредсказуемые экономические условия делают такие прогнозы затруднительными. Тем не менее, на ресурсе Novostroy-M.ru можно выяснить кое-какие детали.

Во многом на развитие строительного жилищного рынка Москвы повлияют тенденции 2015 года. Так, власти собираются реформировать схему, по которой застройщик получал от дольщиков деньги. По мнению чиновников, эти платежи должны проходить через особый банковский счет, чтобы все денежные передвижения можно было контролировать. Помимо того, в 2015 году обанкротился один из лидеров отрасли – компания СУ-155, а следовательно, государство должно будет разбираться с последствиями этого инцидента и выплачивать дольщикам воженные средства.

Дополнительные сложности могут вызывать и затруднения в финансовой сфере, так как многие банки остаются без лицензии, а на действующие увеличивается нагрузка. Законопроект о регулировке перечислений уже внесен на рассмотрение в Государственную Думу. Как считают эксперты, дальнейший рынок строительства будет во многом зависеть от того, к какому решению в результате придут депутаты. В случае принятия закона есть большая вероятность, что многие небольшие строительные компании будут вынуждены закрыться, а серьезным застройщикам придется приспосабливаться к новым условиям.

Специалисты также утверждают, что в 2016 году стоимость квадратного метра может увеличиться. Некоторые эксперты полагают, что застройщики, лишившись свободного доступа к деньгам заказчиков, могут ощутить серьезный недостаток финансирования. Существует такой инструмент, как финансирование проектное, однако его использование напрямую связано с увеличением стоимости нового жилья.

14.01.2016