mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиПроблемы коммунального жилья

Проблемы коммунального жилья

Проблемы коммунального жилья

Проблемы коммунального жилья

Вам удалось найти для себя более выгодное жилье, и вы намерены продать принадлежащую вам жилплощадь в «коммуналке», где жили ранее? Это возможно, но на этом пути вам неизбежно придется столкнуться с некоторыми трудностями.

Прежде всего, нужно помнить о том, что, как гласит статья 250 Гражданского Кодекса России, преимуществом покупки вашей комнаты обладают, прежде всего, ваши соседи по месту жительства, а потому вам придется в письменном виде предложить покупку этой комнаты всем остальным жителям «коммуналки», указав запрашиваемую вами стоимость. Законом предусматривается обязательность отправки такого извещения каждому из соседей по квартире заказным письмом, не забыв об описи вложения, а также уведомление о вручении данного сообщения.

Но, прежде, надо уточнить, кто, фактически, является собственником других площадей квартиры – отказ от покупки вашей комнаты могут дать только соседи-собственники. Если же какая-либо из комнат в коммунальной квартире так и не была приватизирована, юридически она принадлежит муниципалитету данного населенного пункта, который, соответственно, и должен дать отказ от первоочередного права покупки вашей комнаты.

Если же собственником комнаты является несовершеннолетний, вопрос можно решить лишь вместе с отделом опеки и попечительства.

Как показывает фундаментальный анализ, достаточно часты ситуации, когда неизвестно, где в настоящее время находится собственник той или иной комнаты. Если обращения в адресное бюро и паспортный стол не принесли успеха, вы просто отправляете указанное почтовое уведомление на адрес своей коммунальной квартиры.

Другой вариант: собственник отказывается подписывать какие бы то ни было документы по поводу вашей комнаты. Но и в этом случае вы также высылаете такому соседу уведомление с указанием цены комнаты.

Окончания процедуры вам необходимо будет ожидать месяц с того дня, как соседи получили извещение.

Данное уведомление будет служить доказательством того, что все оговоренные законодательством меры вы предприняли в полном объеме.

Зачем нужны такие сложности? Дело в том, что, если не пройти всю вышеописанную процедуру, может случиться так, что впоследствии сделка купли-продажи вашего коммунального жилья может быть, по жалобе, признана недействительной, со всеми вытекающими отсюда последствиями. И с этим нужно считаться, если это не брокеры форекс или состоятельные бизнесмены, для которых вопросы жилья решаются легко.

Часты ситуации, когда желание выкупить вашу жилплощадь выскажет сразу несколько соседей, являющихся собственниками комнат. В таком случае этот вопрос придется решать соседям, либо по обоюдному согласию, либо через суд.

05.12.2011