mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиКак быстро купить квартиру по доверенности?

Как быстро купить квартиру по доверенности?

Фактически, все сделки по купле-продаже недвижимого имущества не совершаются без оформления доверенности. Поэтому, как продавцу, так и покупателю, необходимо знать о доверенностях, видах, функциональном назначении, и главное – что в них обязательно надо проверять. Важным моментом здесь является то, что доверенность должна быть заверена нотариусом. К примеру, если человек лежит в больнице, то ее подписывает главный врач, если отбывает срок в тюрьме – начальник тюрьмы или колонии.

В настоящее время выкуп квартир в городах по доверенности очень распространен. В большинстве случаев, такие доверенности, на которых нет подписи нотариуса, являются поддельными. Единственный вариант проверить ее подлинность – общение с человеком, который подписал эту бумагу. Доверенность выдается сроком на 3 года. Если срок, в течение которого она действует, не указан, то срок документов заканчивается через год. В ней обязательно подчеркивается дата выдачи. Существует три вида доверенности: специальная, разовая и генеральная. Генеральная доверенность – это наиболее значимый документ. Она дает возможность полного управления имуществом, а не частичного. В этом и существует опасность для продавца недвижимости. Специалисты не рекомендуют собственнику наделять своих представителей такими большими полномочиями, особенно, если вопрос касается денежных средств.

Что касается специальной и разовой доверенностей, то они выдаются близким родственникам и друзьям, риэлтору с целью сбора пакета документов для сделки и передачи их на государственную регистрацию. Часто бывает, когда во время одного соглашения выдается несколько доверенностей. Это происходит в той ситуации, когда собрать необходимые документы доверяют риэлтору, а уже право передать на регистрацию возлагается на близких родственников. Отозвать доверенность доверитель может абсолютно в любой момент. В таком случае все действия будут считаться недействительными. Также специалисты советуют, что, ни при каких обстоятельствах, не следует отдавать финансовые средства за имущество сразу, а сделать это только после получения на руки свидетельства о собственности и зарегистрированного договора.

Самым приемлемым вариантом при приобретении квартиры по доверенности будет, если вы, при любых условиях, сможете увидеться с продавцом квартиры, проверить паспорт и документы лично, так как мошенничество в вопросе недвижимости, на сегодняшний день, может подстерегать на каждом шагу совершения сделки.

Источник http://ablamirat.ru/

19.06.2012