mail

mail

mail

Недвижимость в КировеСтроительствоПредпродажная подготовка жилья

Предпродажная подготовка жилья

Подготовка жилья

Чтобы выгодно продать недвижимость, находящуюся у вас в собственности, нужно ее предварительно подготовить. Квартир, которые продаются, много, но более выгодно жилплощадь можно продать лишь тогда, когда в ней сделан ремонт. Оценщики квартир обязательно учтут этот критерий. Он будет зависеть еще и от того, сколько на рынке стоят на данный момент определенные строительные материалы, во сколько оцениваются ремонтные работы. Объем предполагаемого ремонта тоже будет взят во внимание.

На данный момент косметический ремонт жилья оценивается в сто долларов за квадратный метр. В 150 долларов оценивается капитальный ремонт, в 250-500 – евроремонт.

Критерии, по которым оценивается жилье: отдельное помещение, горячая и холодная вода, отопление, электричество, канализация, дверные и оконные блоки, железобетонный или каменный фундамент. Дом, где находится квартира, не должен быть аварийным, не должен стоять в очереди на капремонт. Далее, цена формируется в зависимости от месторасположения жилья, его метража, оценивается общее состояние, район, на какую улицу выходят окна, экологическая составляющая.

Оценщики обязаны предупредить покупателях о тех недостатках дома или квартиры, которые устранить невозможно. Например, это отсутствие лифта или балкона, трещины на несущей стене. Под домом может проходить линия метро. Такие жилища вообще сложно поддаются оценке и продаже.

Делать ли ремонт перед продажей жилья, решать вам. Здесь тоже несколько составляющих, которые необходимо учесть. Например, ее состояние, финансовые возможности владельца, возможные требования будущих хозяев. Часто бывает так, что такой ремонт не окупается или окупается лишь частично. Если ремонта не было около десяти лет, малыми средствами тут не обойтись. Лучше всего просто подготовить ее к будущему ремонту: вынести мебель, заштукатурить трещины, оторвать старый плинтус. Такие действия помогут будущим владельцам жилья.

Можно и просто провести генеральную уборку, освободив балкон от хлама, сменив выключатели, лампочки, розетки на более новые. Все это небольшие потраченные деньги, но есть шанс, что ваша квартира покупателям понравится, ведь они обязательно обратят на них внимание.

Внешний вид дома, подъезда, тоже имеет значение. Грязный неухоженный подъезд, заплеванная лестница сразу даст понять, что за люди здесь проживают. Напротив, если входная дверь дороговизной не отличается, но на лестничной площадке чисто, вполне возможно, что ваша квартира придется по вкусу покупателям.
 

15.03.2011