mail

mail

mail

Недвижимость в КировеЗагородная недвижимостьПокупку загородной недвижимости осуществляйте с металлоискателем

Покупку загородной недвижимости осуществляйте с металлоискателем

Может на первый взгляд показаться слишком надуманным, выбирать загородный домик или участок под него используя металлодетекторы. Новые модели таких приборов сегодня, конечно, любят использовать за городом, чтоб реализовать свое хобби кладоискательства, но чтоб прям покупку отменять или наоборот утверждать из-за показаний данной техники. Ведь тут в первую очередь каждый обращает внимание на месторасположение, приближенность к мегаполису, наличие транспортной инфраструктуры, леса, реки, комфортных мест отдыха, проведенных коммуникаций. Но чтобы использовать металлоискатель. Согласитесь, вам бы и в голову такое не пришло.

А вот теперь давайте задумаемся. Часто земельные надры становятся своего рода могильниками для военной техники и отходов производства, которые часто являются радиоактивными. Это в первую очередь металлы. Безусловно, прихватить с собой можно и дозиметр, который еще покажет радиационный фон, но и металлоискатель подойдет, тем более, что металл может стать фактором не только небезопасным, но еще и достаточно проблематичным.

Все дело тут в том, что при закладке фундамента, вам нужно будет расчистить территорию, и вот тут-то вы и можете обнаружить «клад», который нужно будет вывозить. Не всегда такая находка радует владельца участка, ведь помимо опасности подобной находки у вас появляются еще и дополнительные хлопоты. Нужно будет найти службы, которые согласятся удалить металл с вашего участка. Это не так-то и дешево, да и времени займет достаточно. В это же время предусмотрительный хозяин уже будет делать застройки и использовать участок по назначению.

Не стоит сбрасывать со счетов, что некоторые захоронения могут иметь историческую ценность. В этом случае вы можете попросту лишиться своей площади под застройки. Если государство решит, что найденное во время раскопок под фундамент является частью национального достояния, то и земли вы лишитесь, и время потеряете, а всё потому, что заблаговременно поленились исследовать землю с металлоискателем.

И пусть работники агентства недвижимости посчитают вас чудаком, который ходит по земле с металлодетекором, выискивая клад. Пускай вам говорят, что обращать внимание можно на другое, а металлы искать можно будет после оформления покупки. Пускай вас поторапливают. Вы должны ориентироваться только на свои интересы. И именно в ваших интересах проверить землю, которую вы планируете купить.

А вот если во время исследований вы найдете клад, то принадлежать он будет владельцу земли по законодательству. Причем вы, как обнаруживший закопанное имущество, можете получить лишь часть возмещения его стоимости. Да и то в том случае, если владелец участка на момент находки подтвердит, что выдал вам разрешение на ведение поисков. Так что тут в ваших интересах еще заручиться разрешением на подобные поиски. Однако, как правило, заинтересованные в продаже работники риелторских агентств не препятствуют любым исследованиям потенциальных покупателей. Так что, выбирая место под застройку, не забудьте взять металлодетектор.

15.03.2013