mail

mail

mail

Недвижимость в КировеЗарубежная недвижимостьДом в Финляндии – купить без проблем, жить в покое

Дом в Финляндии – купить без проблем, жить в покое

Дом в Финляндии

Традиционно считается: тот, кто покупает недвижимость за границей, сильно рискует, независимо от того, приобретается ли жилой дом или коммерческая постройка, например, так же нужно правильно выбирать керамогранит под камень. Современный период в развитии экономики нельзя назвать стабильным, поэтому при совершении сделок купли-продажи недвижимости все их участники желали бы застраховаться от «подводных камней».

Традиционно Финляндия считается самым спокойным государством, и объясняется такое отношение вовсе не вошедшей в поговорку невозмутимостью наших северных соседей, а особенностями финского законодательства. Которому и была посвящена речь на диспуте, организованном российской компанией недвижимости «World Econom Estate» и санкт-петербургским журнальным изданием "Ваш дом за рубежом".

Для того, чтобы получить право на сопровождение сделок с недвижимостью на территории Финляндии, следует получить специальную лицензию. Прежде, чем получить этот документ (он выдаётся только в Хельсинки), необходимо пройти специальные экзамены. Таким образом, по замечанию гендиректора АН «Динас» Юрия Сергеева, уже на начальном этапе создаются препятствия к выходу на этот рынок.

Приятой особенностью ведения бизнеса с финской стороной является возможность дистанционно получать информацию об объектах недвижимости. Так, информацию о статусе объекта можно узнать, связавшись с регистрационной службой по телефону. Если нужны сведения о тарифах на электроэнергию (они могут существенно отличаться в зависимости от местности), то их вам предоставит по телефону энергетическая компания.

В земельном кодексе Суоми – кадастре, определяющем порядок сделок с недвижимостью – указан размер комиссионного вознаграждения. Агент имеет право потребовать за свои услуги не более 6% от стоимости объекта. Однако практика показывает, что клиенту редко приходится платить больше 4,6 – 5% от суммы сделки.

Бывают ситуации, когда гражданин готов сбыть своё жильё буквально за бесценок – чаще всего это связано со сложными жизненными обстоятельствами. Это можно сделать и через объявление в газете. Но фирма-риэлтор не имеет права оценивать недвижимость ниже определённой суммы, которая установлена для объектов недвижимости той или иной категории. Юрий Сергеев отмечает, что при таком порядке оформления сделки в документах о купле-продаже непременно будет содержаться информация о фирме-посреднике.

Тот же Земельный Кодекс определяет и правила поведения для всех сторон-участников сделки (продавца, покупателя и риэлтерской организации). Покупатель имеет право получить полную информацию об объекте сделки. Это, прежде всего, его техническое состояние, положение дел в отношении документации и некоторые внешние обстоятельства, могущие влиять на качество пользования помещением. Можно пояснить на примере: клиент покупает загородный дом в уединённом уголке, не зная ничего о запланированном по соседству строительстве развлекательного центра. В случае, если некие обстоятельства могут негативно отразиться на пользовании недвижимым имуществом, о чём продавец не поставил покупателя в известность, - клиент имеет право требовать расторжения сделки.

Если техническое состояние объекта либо обстановка вокруг него преподнесут клиенту неприятные «сюрпризы», а с момента заключения сделки ещё не прошло пяти лет, то он может выбрать один из двух вариантов поведения – потребовать разрыва договора или настоять на снижении стоимости купленной недвижимости. Если юридические проблемы оказываются более серьёзными, у покупателя есть десять лет для реализации права на компенсацию ущерба либо аннулирование сделки. В этом случае продавца обяжут ещё и к возмещению всех изменений, внесённых новым владельцем за время пользования данной недвижимостью в попытках «улучшить» состояние территории.

Многие эксперты отмечают, что на финском рынке недвижимости риски связаны не с приобретением объекта, а с историей его дальнейшей эксплуатации. Нередко, по словам Юрия Сергеева, тонкости выявляются, когда доходит дело до обременения на наделы земли. Вряд ли приятно узнать, приобретя участок, что некто имеет право ходить по нему либо эксплуатировать прибрежную зону, которую вы воспринимали как неприкосновенную собственность. Могут внезапно обнаружиться проблемы и с оплатой коммунальных услуг. К примеру, энергообслуживание дома, расположенного в городской черте и потребляющего электричество от городской сети, может значительно облегчить карман домохозяина, не говоря о необходимости ежемесячно аккуратно вносить платежи. А вот загородный коттедж на речном берегу или на лесной поляне, с автономным энергоснабжением, не потребует лишнего – оплачивается только потреблённое электричество.

19.03.2011