mail

mail

mail

Недвижимость в КировеАферы с недвижимостьюПодводные камни рынка жилой недвижимости

Подводные камни рынка жилой недвижимости

Рынок жилой недвижимости

Для аферистов всех мастей кризис, снижение спроса, нестабильность на финансовых рынках никогда не были препятствием – скорее, наоборот. Их деятельность неизменно направлена на поиск всё новых способов обмана честных клиентов – покупателей и продавцов, а, например, снять квартиры на сутки Ижевске каждый желающий может без проблем уже сейчас. Как избежать сетей квартирных «кидал», почуявших новые веяния на рынке недвижимости?

Может ошибочно показаться, что современный рынок жилья, разрушенный кризисом и заторможенный вялым покупательским спросом, малопригоден для деятельности аферистов. Однако любители нелегального обогащения не спешат покинуть насиженные места в сегменте недвижимого имущества. Аналитики пришли к выводу, что за последние месяцы мошенники наоборот значительно активизировали свою деятельность на рынке недвижимости. Так каковы же «алгоритмы» деятельности квартирных «кидал»?

На современном рынке недвижимости инициатива принадлежит прежде всего покупателю, поскольку активного спроса уже давно не наблюдается, зато растёт количество предложений. Таким образом, самым уязвимым участником жилищного рынка оказывается продавец-«частник», стремящийся как можно скорее получить деньги. Вторично жильё долго экспонируется, медленно реализуется, и аналитики пока не решаются строить прогнозы о том, когда спрос на него снова начнёт расти. Поэтому вожделенной целью для такого продавца является покупатель – буквально любой. Квартирные мошенники мгновенно ориентируются в подобных ситуациях. Так родилась новая «услуга», которую можно условно назвать «найди покупателя».

Суть махинации в том, что на продавца «выходит» лицо, представляющееся как частный риелтор, берущееся обеспечить покупателей на выставленное жильё – за определённую сумму. Только расплачиваться за услуги «риелтора» продавец должен не отчисляя комиссионные по результатам сделки купли-продажи, а «по договорённости», не имея гарантий, удастся ли сторговаться с найденными покупателями. Каждая «голова» потенциального покупателя оплачивается не так уж дорого, поэтому продавцы, как правило, не отказываются от подобных услуг. При этом покупатели действительно находятся, но почему-то ни с одним из них не удаётся договориться. Создаётся впечатление, что эта афёра не приносит значительной прибыли, однако в кризисные времена и такой «маленький гешефт» пользуется популярностью у мошенников. А продавцу приходится терять не только денежные средства – пусть и незначительные – но и время, уходящее на бессмысленную демонстрацию продаваемого жилья.

Следующая разновидность мошенничества на рынке вторичного жилья гораздо опаснее. Под видом осмотра квартиры нередко происходят самые обычные кражи. Нередко продавцы публикуют объявления в СМИ или в сети Internet. Это позволяет ворам войти в непосредственный контакт с продавцом, легко проникнуть в квартиру и незаметно прикарманить какие-либо ценности. Бывает, что доверчивый продавец-частник оказывается жертвой даже настоящего бандитского налёта с серьёзными последствиями, насилием и полным «обносом» квартиры. Чаще всего «наводят» грабителей на свои богатства сами же потерпевшие, наивно размещая в открытом доступе фотографии и подробные описания своего жилья, из которых виден потенциальный уровень дохода хозяев и наличие в квартире ценностей. Поэтому настоятельно не рекомендуется обнародовать фотографии с запечатленной на них роскошной мебелью, дорогими вещами. Также желательно не в одиночку встречать потенциальных покупателей.

Кризис породил и такую разновидность квартирных афёр как мошенничество с договорами купли-продажи. Российские компании, устоявшие после коллапса ипотеки, нередко вырабатывают собственную систему рассрочек, чтобы покупатель получил возможность осуществить сделку. Однако эту идею взяли на вооружение и мошенники. Но, в отличие от честных продавцов, они настолько усложняют схемы рассрочек и отсрочек, что в результате им удаётся не только вернуть себе уже проданную недвижимость, но порой и завладеть и задатком, и уже перечисленными платежами. Совет в этом случае один – необходимо максимально внимательно ознакомиться в договором купли-продажи, привлечь к заключению сделки специалистов. Очевидно: лучше оплатить услуги юриста либо риелтора, чем расстаться и со своими средствами, и с уже приобретённой недвижимостью.

19.03.2011

Комментарии:

avatar

plus 10

[23.03.2011]

plus 0 minus

: Внимательность только внимательность!!!!

Ответить