mail

mail

mail

Недвижимость в КировеДругоеФинансовый кризис оказывает ощутимое влияние на рынок недвижимости

Финансовый кризис оказывает ощутимое влияние на рынок недвижимости

Финансовый кризис влияет на рынок недвижимости

 Вопрос о рынке недвижимости приобрел особенную остроту в период экономического кризиса. Количество сделок купли-продажи в настоящих условиях не просто снизилось до минимальной отметки. Сейчас таких сделок вообще не совершается. Проводятся исключительно операции, по которым были заключены договора еще в докризисный период, либо заключены в срочном порядке.

Сейчас в первую очередь падает уровень спроса, что в свою очередь влечет снижение предложения в цене. Причиной этого является ряд обстоятельств, среди которых и нежелание многих банков предоставлять кредиты на покупку жилья, и общественный фактор ожидания. Перспективы в этом плане неутешительные. Такое застойное состояние вполне может задержаться и на два квартала и намного дольше.

Однако сама по себебанковская система будет не в состоянии правильно функционировать без ипотечного кредитования. Выдача кредитов непременно возобновится, но процентные ставки будут уже совсем другие. Их размер будет необходимо соотносить с размером доходов населения, который в ходе кризиса заметно снизился.

Цены на недвижимость неуклонно снижаются, и согласно прогнозам экспертов, такое положение дел может сохраниться до второго полугодия этого года, потом ситуация на рынке может стать более стабильной. В настоящее время данный сегмент рынка существует исключительно благодаря сделкам обмена квартир. Строительство новых объектов опять же из-за кризиса приостановлено. Но, несмотря на это, коммерческая недвижимость по-прежнему популярна, и ее хозяева стремятся выставить наиболее удобную для потенциального арендатора цену, соответствующую его платежеспособности, что идет в разрез с закономерностями работы экономической системы. Однако снижение стоимости аренды не гарантирует ее доступности. Доходы многих компаний сейчас также невысоки, а значит, не все могут позволить себе аренду офиса.

Некоторые факторы напрямую влияют на ситуацию с этой сферой рынка: снижается уровень дохода населения, приостанавливаются стройки новой недвижимости, исчезает возможность получения ипотеки. Регуляция ценового уровня посредством государства только усугубляет сложившуюся ситуацию, так как не соотносится с законами, согласно которым действует рыночная экономика. Итоги такой политики в вопросе ценообразования можно будет понаблюдать уже в следующем квартале.

25.11.2010