mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНалоги на недвижимостьРазмеры налогов за пределами Российской Федерации

Размеры налогов за пределами Российской Федерации

Размеры налогов

В отличие от России, где налог на недвижимость платится из расчёта кадастровой стоимости, за пределами РФ налог платится исходя из рыночной стоимости недвижимости. Инна Игнаткина – исполнительный директор агентства «МИАН», отметила, что на данный момент времени в европейских странах (Англия, Испания, Германия) очень высокие ставки налога, а самые низкие – в Болгарии и Турции. Ставки по налогам очень сильно отличаются друг от друга, диапазон их изменений от нескольких долей процента до 5-10% от всей стоимости недвижимости.

Причём даже на уровне федеральных и локальных органов управления налоговые ставки могут меняться ежегодно в целом ряде стран. Сергей Филатов, представитель компании PAFILIA, рассказывает, что на Кипре, приобретая недвижимость, надо заплатить три налога. Сразу после покупки недвижимости платится «гербовый налог», его величина зависит от стоимости приобретения.

При стоимости недвижимости менее 170 тысяч евро налог составит 0,15% от цены недвижимости, а если стоимость недвижимости более 170 тысяч евро, то и налог будет уже 0,2% от цены. Кроме этого, владельцы недвижимости должны платить ещё один налог, причём ежегодно. Так не облагается налогом недвижимость ценой менее 170 тысяч евро, 0,25% составляет налог на недвижимость ценой от 170 до 430 тысяч евро, 0,35% взимается с недвижимости ценой от 430 до 850 тысяч евро и 0,4% платят собственники недвижимости дороже 850 тысяч евро. Примерно через 5-7 лет после покупки недвижимости владелец должен уплатить ещё «налог на титул», который платится один раз, но при условии, что строительство объекта полностью завершено.

19.03.2011