mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиДарение недвижимости

Дарение недвижимости

Дарение недвижимости на безвозмездной основе, то есть добровольная передача имущества, часто производится между близкими родственниками: от родителей детям, между супругами и т.д.
Но сам процесс дарения недвижимости в Киржаче – довольно сложная юридическая сделка, которая требует соответствующего оформления. Если не соблюдаются все формальности, договор дарения квартиры может быть признан недействительным. Процедура дарения сопровождается договором дарения, который закреплен юридически. Стороны договора, то есть одаряемый и даритель, должны заключить договор в письменном виде, зарегистрировать в соответствующих организациях и лично засвидетельствовать его подписями.
Засвидетельствование договора дарения нотариально – на сегодняшний день, необязательная процедура. Договор можно оформлять у юриста, или самостоятельно составить и зарегистрировать в отделении Федеральной регистрационной службы по субъектам федерации, где производится дарение недвижимости. Необходимо также указать в документе адрес проживания и паспортные данные одаряемого и дарителя. При описании предмета дарения, то есть самой недвижимости, нужно определенно придерживаться технической документации: указывать площадь квартиры, адрес, по которому находится жилье, количество комнат, этаж, номер квартиры и инвентарный номер. Также в договоре дарения должна строго указываться информация о документах, которые являются юридическим доказательством, что данная недвижимость принадлежит дарителю.
Предметом дарения, если недвижимость оформлена как совместная собственность, может быть доля недвижимости, то есть собственность дарителя, но при условии согласия всех владельцев.
После процесса подписания договора дарения нужно подготовить документы для обязательной государственной регистрации созданного документа. Государственная регистрация договора дарения длится, примерно, до месяца с момента подачи всех документов. Также нужно зарегистрировать передачу права на собственность от дарителя к одаряемому, за что оплатить государственную пошлину. Кроме того, одаряемый должен уплатить подоходный налог, но, если сделка осуществлялась между членами семьи или родственниками, то уплата данного налога не требуется.
Важно учесть, что законом предусматриваются ситуации, при которых заключенная сделка дарения может быть аннулирована или отменена.

07.09.2012