mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиЗапасы газа в Греции стоят 427 млрд. евро

Запасы газа в Греции стоят 427 млрд. евро

Запасы газа в Греции при настоящих ценах могут стоить 427 млрд. евро, что является 213% ВВП страны. О данном факте написано на местном портале Capital.gr: это было сообщено в ноябрьском докладе Deutsche Bank.

С учетом расходов на добычу газа и доли разработчиков месторождений чистая прибыль государства будет находиться, примерно, в размере 214 млрд. евро, или 107% ВВП Греции. С помощью таких денег Афины смогут выбраться из долгового кризиса, вернуть деньги кредиторам и привлечь в случае надобности дополнительные деньги на внешних рынках.

Однако в докладе Deutsche Bank поясняется, что для достижения таких прибылей Греции необходимо сначала обрести подтверждение имеющихся резервов сырья. На данный момент норвежская фирма Petroleum Geo-Services проводит разведку. Итоги разведки обещают получить к середине 2013 года.

Также поясняется, что освоение месторождений, в случае, если размеры запасов подтвердятся, будет реализовано в течение 8-10 ближайших лет. Поэтому некоторые прибыли от добычи газа государство обретет около 2020 г. К этому моменту Греция, по договоренности с кредиторами, должна снизить размер госдолга до 120% ВВП.

Греция является первой страной, которая понесла убытки от долгового кризиса. Евросоюз и МВФ уже выделили Афинам некоторое количество многомиллиардных траншей экономической помощи, но сейчас нормализовать финансовое положение Греции не получается. Усугубляет положение недовольство населения, которое протестует из-за мер строгой финансовой экономии, которые государство вынуждено принимать в обмен на предоставленную помощь.

В 2011 г. на вывоз энергоносителей, в т. ч. и газ, государство потратило 11 млрд. евро, или около 5% ВВП.
 

29.01.2013