mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиХиллари Клинтон не стыдно за свои слова в поддержку интересов Westinghouse

Хиллари Клинтон не стыдно за свои слова в поддержку интересов Westinghouse

Компания Westinghouse нашла поддержку в лице американских властей, пытаясь заполучить контракт на 10 млрд долларов от АЭС «Темелин», которая в скором времени планирует строительство новых блоков станции. По информации агентства Reuters, госсекретарь Хиллари Клинтон на встрече с Карелом Шванцербергом в Праге пролоббировала интересы американской корпорации.

Westinghouse вступила в борьбу за выгодный контракт с другими претендентами. Например, за сотрудничество с АЭС «Темелин» выступает чешско-российский консорциум Skoda JS – «Атомстройэкспорт» – ОКБ «Гидропресс».

Клинтон заявила о том, что надеется на самое серьезное внимание к проекту компании Westinghouse. Кроме того, добавила, что не стыдится лоббировать интересы американской корпорации, поскольку считает заявку Westinghouse наиболее подходящей для АЭС «Темелин».

Также кандидатуру Westinghouse в ноябре 2012 года уже успела поддержать Николь Лэмб-Хейл – заместитель министра торговли США, специально приехавшая в Прагу.

В 2013 году чешский конгломерат ЧЕЗ намерен заключить сделку с АЭС «Темелин» на строительство двух новых блоков. Среди претендентов также была и французская Areva, однако, кандидатура этой компании была отклонена по причине несоответствия ряду юридических требований.

«Росатом» и Westinghouse ранее уже сталкивались в борьбе за выгодные предложения. Например, в 2010 году, российская компания «ТВЭЛ» заполучила тендер на возведение украинского завода по производству ядерного топлива. Суммарная стоимость контракта оценена в $ 462 млн.
 

29.01.2013