mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиСоставлен список притесняющих товаров из Таможенного союза России

Составлен список притесняющих товаров из Таможенного союза России

США, Евросоюз и Украина ввели самое большое количество ограничительных мер, которые действуют против товаров, поступающих из Таможенного союза. США и ЕС ввели по 18 ограничительных мер каждый, Украина - 16.

США используют антидемпинговые меры, касающиеся российских и белорусских товаров химической, а также металлургической промышленности, действуют экономические санкции, касающиеся белорусских товаров. ЕС запретил ввоз из Таможенного союза шкур некоторых зверей, ограничен ввоз зерна, труб и текстиля.

На Украине ввели антидемпинговые пошлины в отношении некоторых импортных: российских, казахских и белорусских. К примеру, по метанолу, стеклу.

ЕС, США, Украина - основные торговые партнеры Таможенного союза. Как сообщает Федеральная таможенная служба России, на ЕС в течение 9 месяцев текущего года приходилось 48,8 % товарооборота РФ с другими государствами, на США - 3,4 %, а на Украину - 5,5 %. Много ограничений на товары Таможенного союза ввел Узбекистан. Это ограничения на импорт из этих стран мяса, муки, сахара, пива и т.д. Товарооборот Таможенного союза с Узбекистаном небольшой: в России он составляет 0,4 % общего объема экспорта и импорта.

Ограничительными мерами в ЕЭС выступают акцизы, дополнительные сборы, административные барьеры, квоты и прочие санкции, снижающие импорт и поддерживающие местных производителей.
 

29.01.2013