mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиСтальные противопожарные двери и ворота

Стальные противопожарные двери и ворота

В комплексе мероприятий по противопожарной защите зданий отдельное место обычно отводится противопожарным преградам. К ним относят перекрытия, стены, перегородки, а также ворота, люки и двери. Противопожарные двери представляют собой одну из частей зданий, обеспечивающую безопасность людей при распространении огня. А потому установка таких дверей является разумным решением для тех, кто проявляет заботу  о собственной безопасности и сохранности личного имущества, имеющегося в помещении ценного оборудования.

Предназначены противопожарные стальные двери для заполнения проемов в перегородках и стенах, там, где пролегают пути эвакуации людей. В настоящее время выпускаются однодольные и двупольные двери, предел огнестойкости которых составляет от 30 до 60 минут. В основе обоих видов противопожарных дверей в качестве огнестойкого заполнителя лежит минераловатная плита. Современные противопожарные дверные полотна, разработанные в соответствии с ГОСТами, отвечают всем требованиям безопасности, диктуемым современностью. Кроме того, противопожарные двери обязательно должны пройти сертификацию в МЧС. В их стандартный комплект обычно входит коробка, собственно дверное полотно, наличники, доводчик и замок.

В системе противопожарной защиты большую роль играют также противопожарные ворота, которые способны весьма эффективно предотвращать распространение огня. Они одновременно выполняют несколько защитных функций, к числу которых относится защита помещения от несанкционированного проникновения, преграда на пути огня, теплоизоляция, открытие широкого проема на пути людей во время эвакуации при пожаре, а также на пути пожарных подразделений, прибывших на место возгорания для тушения огня. На сегодняшний день противопожарные ворота являются фактически единственным вариантом, позволяющим предотвратить распространение пожара сквозь проемы больших размеров.

И в заключение несколько слов об эстетике. Еще несколько лет назад противопожарные двери имели исключительно техническое назначение, а потому их внешний вид не отличался особой привлекательностью. В наши дни такие двери, помимо выполнения своей непосредственной функции, являются еще и прекрасным элементом декора помещений, в которых они установлены. Богатство цветовых решений, вплоть до окраски в модный нынче металлик, позволяет стальным дверным полотнам легко и непринужденно «вписаться» в любой современный интерьер. Кроме того, сегодня возможно изготовление дверей с частичным остеклением, благодаря чему интерьер приобретет еще большую изысканность.

Источник www.s-laser.ru

 

 

05.02.2013