mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиПочему потеют пластиковые окна

Почему потеют пластиковые окна

Пластиковые окна все чаще и чаще стали появляться в домах, квартирах и офисах. Это обусловлено тем, что они придают как помещению, так и зданию в целом более эстетичный вид, обладают лучше тепло- и звукоизоляцией, в результате чего в комнату практически не проникает шум с улицы. К тому же их не нужно периодически красить или лакировать. Однако иногда владельцы пластиковых окон сталкиваются с тем, что стекла начинают запотевать.

По каким же причинам потеют пластиковые окна что делать и что делать с этим в зимнее время? И каким образом можно это предотвратить или устранить?

Чаще всего, когда пластиковые окна потеют, то вверху окна начинают образовываться капельки влаги, которые затем стекают вниз до поддонника, оставляя на нем небольшие лужи. Таким образом, возникает две проблемы: с одной стороны, это мокрое замутившееся окно, с другой, лишняя влага на подоконнике. От подобных неприятностей нужно избавиться как можно быстрее, но все будет зависеть, по какой причине они возникли, ведь это может быть и производственный брак.

Основной причиной запотевания пластиковых окон является образование конденсата. Это происходит в том случае, когда существует разница между температурой воздуха в помещении и температурой окружающей среды на улице, а также из-за высокого уровня влажности в помещении. Именно при таком условии вода из газообразного состояния переходит в жидкое, и в виде капель оседает на окнах.

В большинстве случаев эту проблему поможет решить частое проветривание помещения. Установка герметичных пластиковых окон может вызвать повышение уровня влажности в квартире. Именно эта влажности и конденсируется на окнах, когда на улице происходит понижение температуры. В этом случае, нужно провести проверку комнатной вентиляции. Для этого необходимо просмотреть все вентиляционные решетки, которые в результате эксплуатации могут забиться пылью и какой-либо другой грязью и препятствовать вентиляции помещения через специально предназначенные для этого каналы. Кроме того, необходимо проверить и сами вентиляционные каналы, которые время от времени рекомендуется чистить.

Влажность в помещении может также повыситься и из-за комнатных цветов, особенно если они находятся вблизи от окон или стоят на подоконнике. Влага выделяется из цветов и в зимнее время оседает на пластиковых окнах. Чтобы устранить эту причину, нужно разместить горшки с цветами как можно дальше от пластиковых окон.

23.04.2013