mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиНюансы подписания договора аренды торговых площадей

Нюансы подписания договора аренды торговых площадей

Часто компании, занимающиеся торговым бизнесом, стараются взять торговые площади в аренду. У одних фирм не имеется собственных площадок, другие хотят развиваться и нуждаются в новых торговых точках. В последнем случае зачастую желания компании бывают ограничены нехваткой средств для покупки торговых площадей. Так или иначе, договор аренды способен помочь компании. это соглашение заключается с владельцем недвижимости, после чего арендатор приобретает право использования площади по своему усмотрению, однако на условиях, прописанных в договоре.

Соглашение аренды имеет обоснование согласно правовым актам российского законодательства. Основной источник – это гражданский кодекс, а точнее, глава 34 «Аренда». В этой главе прописаны не только общие основания договора аренды, но и ее разновидности – лизинг, аренда помещений от хозяина, прокат. Согласно законодательным документам, любой арендный договор должен осуществляться на основании общих положений в случае, если не предусмотрено каких-то отдельных норм.

В статье 606 Гражданского кодекса есть указание на то, кто является сторонами арендного договора. Это арендатор и арендодатель. В роли арендодателя может быть представлен не только владелец недвижимости, но и лицо, которое уполномочено осуществлять распоряжение имуществом. В качестве предмета соглашения могут быть представлены сооружения, здания, жилые и коммерческие площади и помещения, земельные участки.

В случае если заключается договор об аренде торговой площади, то соглашение должно сопровождаться планами сооружения либо здания, в которых присутствуют площади, предназначенные для аренды. Отдельно необходимо указать, каков размер площади, имеются ли там торговые залы. Все это может оказаться полезным для налогоплательщика в части вмененного дохода.

Договор аренды должен заключаться исключительно в письменной форме. Документ подписывают обе стороны. Если письменного договора нет, в глазах закона контракт может оказаться недействительным. Еще один момент, который требуется соблюдать при подписании документа – указание срока аренды. Если же срок не указан, то договор является заключенным на неопределенный период времени. В этой ситуации каждая из сторон соглашения в любой момент может прервать договор, заявив за три месяца о своем решении противоположной стороне.

24.05.2016