mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиНигерия «полезла в бутылку».

Нигерия «полезла в бутылку».

Нигерия «полезла в бутылку».

Если раньше «бутылочная» технология строительства жилых домов считалась достоянием чудаков-самоучек с «золотыми» руками и энтузиастов-экологов, то теперь она все более и более захватывает не только отдельных людей, но и целые страны. Очередной строительный эксперимент решили на этот раз устроить в Нигерии, где северной ее части возводится целый поселок из пластиковых бутылок, а, например, новая баня из бревна под ключ будет всегда радовать Вас.

Дома при этом будут иметь все необходимые комнаты и санузлы (спальня, гостиная, кухня и ванная с туалетом). «Пластиковые» дома, как впрочем и остальные постройки этой части Нигерии, имеют круглую форму; строительный материал можно сказать лежит прямо под ногами – недостатка в пластиковых бутылках нет, а песок в Нигерии, это то же что трава в России.

Всего на земле, выкупленной одним греческим бизнесменом, планируется построить целый квартал - 25 «бутылочных» домов, часть из которых уже выстроена. Моментально эта неспокойная в криминальном плане часть Нигерии стала популярным местом для туристов. Кроме того, стройка заинтересовала и официальные власти – высокопоставленные чиновники побывали там, как только началась реализация проекта.

Дело в том, что для Нигерии такие дома могут стать не только спасением от постоянной жары (песок, накладываемый в бутылки, служит прекрасной защитой от жары), но и послужат для значительного снижения затрат при дальнейшем аналогичном строительстве в других районах (себестоимость такого дома в 3 раза ниже, чем кирпичного). Тем более, что один немецкий инженер разработал подробную инструкцию о том, как любой желающий может построить себе дом из бутылок.

Надо сказать, что «бутылочные» дома существуют во многих странах, родоначальниками такого строительства стали американцы, у которых есть даже виллы, построенные из бутылок, а некоторым домам уже более 100 лет (срок годности у пластиковых бутылок более 300 лет, а по прочности они не уступают кирпичу). Есть такие дома и в России – под Калининградом один пенсионер-строитель сложил 3-этажную бутылочную дачу площадью 200 кв.м.
 

17.11.2011