mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиТепловые потери в доме – к минимуму

Тепловые потери в доме – к минимуму

Испокон веков основной задачей строительства жилых зданий являлось обеспечение теплом и сведение тепловых потерь к минимуму. Теплопотери происходят за счет абсолютно всех ограждающих конструкций – крыши, фундамента, стен, окон.
Благодаря современным технологиям можно добиться эффективной теплозащиты. Для этого применяются многослойные системы, которые устанавливаются на наружные или внутренние стены. К ним можно отнести сэндвич панели, навесные вентилируемые фасады, облицовку сайдингом в сочетании с утеплителем и другие конструкции, в состав которых входит теплоизоляционный слой.
Внутреннее утепление приводит к уменьшению размеров помещения и требует наличие пароизоляции стен, чтобы на границе утеплителя и стены не конденсировался водяной пар. Излишняя влажность приводит к ухудшению свойств утеплителя, к появлению плесени и грибков.
Наибольшее распространение получило фасадное утепление зданий. Для этого в современном строительстве применяются фасадные системы, в которых утепляющий слой расположен с наружной стороны стены. Благодаря этому проявляется ряд преимуществ: внутренний слой стены служит прекрасным аккумулятором, где в зимнее время сохраняется тепло, а в летнее – прохлада. Утеплитель выравнивает перепады температуры, но кроме этого еще обладает высокой паропроницаемостью, что обеспечивает хороший отвод лишней влаги.
Фасадные системы существенно снижают стоимость строительства, так как появляется возможность уменьшать толщину несущей стены. Снижается и нагрузка на фундамент, что также дает возможность экономить на нем. Для теплоизоляции крыш часто используются кровельные сэндвич панели, которые обеспечивают большую прочность и не допускают попадания осадков в дом.
Существует два вида отделки фасада: система с вентилируемым фасадом и штукатурная система. При строительстве дома с элементами архитектурного декора удобней использовать штукатурную теплоизоляционную систему, которая представляет собой покрытие из нескольких слоев, где внутренний слой – это несущая стена, выполненная из кирпича или бетона. Наружная сторона покрывается теплоизоляцией из водоотталкивающих материалов, а затем наносятся два штукатурных слоя. Первый – армирован сеткой, а второй – служит финишным слоем.
Вентилируемый фасад характеризуется наличием воздушного зазора. Это позволяет экономить не только на отоплении, но и на вентиляции и кондиционировании.

19.06.2012